Пятница, 29 марта, 2024

Электронный билет в Полтаве. Скоро конкурс

Еще 20 декабря 2018 года исполком Полтавского горсовета утвердил «Концепцию внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте Полтавы», сообщает «Полтава. Yes».

О необходимости введения в Полтаве электронной оплаты проезда в общественном транспорте разговоры ведутся уже давно. Трудно сказать, во что это выльется городу и как к такой инновации отнесутся пассажиры. Но главным препятствием на пути внедрения новшества являются предприятия и предприниматели – перевозчики. Ведь электронная система не только позволит пассажирам производить оплату по безналичному расчету (что обрежет поток налички в карманы перевозчиков), не только позволит вести учет пассажиропотока и льготников, но и позволит взять под контроль все доходы транспортников. А кому это понравится?! Вот и препятствовали они внедрению электронного билета всеми правдами и неправдами.

И вот, полтавские власти всерьез взялись за решение этой насущной проблемы, приняв в конце минувшего года «Концепцию». По предварительным планам реализация её запланирована до начала мая 2019 года. То есть к майским праздникам полтавчане возможно уже будут оплачивать проезд в городском транспорте без помощи банкнот.

С целью реализации программы по внедрению электронного билета Исполком Полтавского горсовета объявил конкурс по внедрению электронной системы оплаты проезда. На участие в конкурсе подало заявку одно единственное предприятие — ЧП «Укр-Спец-Софт» из Днепра. Заседание конкурсного комитета состоится 12 февраля, на нем  «Укр-Спец-Софт» проведет презентацию своих предложений, которые пока не раскрываются.

По условиям конкурса его победитель за свои услуги будет получать комиссионные — 10% от денежных средств, полученных при оплате проезда через автоматизированную электронную систему. Кроме программного обеспечения победитель конкурса должен установить в общественном транспорте валидаторы – электронные устройства для считывания смарт-карт, которыми будет производиться оплата за проезд.

.,.,.,.