Пятница, 29 марта, 2024

Разбираемся в типах покрытий на мониторах

Выбирая монитор для ПК или ноутбука, покупатель обращает внимание на массу нюансов – величину диагонали, тип матрицы, разрешение, соотношение сторон и т.д. Но не всегда учитывается столь важная деталь как тип покрытия монитора. А от него зависит комфорт работы с разными программами, документами, видео. Различают глянцевую и матовую поверхность. Каждый тип имеет свои особенности, с которыми следует ознакомиться перед покупкой компьютерной техники.

Преимущества глянцевого покрытия

Глянцевый экран смотрится стильно и дорого. Такой тип покрытия имеет весомые плюсы:

  1. Яркость и глубина изображения. Картинки гораздо лучше воспроизводятся, чем на мониторах матового типа, цвета отличаются насыщенностью и четкостью.
  2. Качественная передача оттенков. Фото отличаются реалистичным изображением.
  3. Глубокий черный. Особое внимание уделено этому цвету, он глубок и выразителен.

Многие современные модели ноутбуков и ПК привлекают блеском экранов. Но такое эстетическое преимущество не основная причина того, чтобы купить монитор в интернет-магазине или специализированном салоне. Ведь нехватку функции антиблика можно одновременно считать минусом. Глаза быстро устают, необходимо периодически делать длительные перерывы для отдыха. Да и работать можно только в помещении, ведь на открытом воздухе информация на экране с трудом воспринимается.

Преимущества матового покрытия

Главной особенностью матового покрытия является отсутствие бликов. Благодаря этому увеличивается время работы за компьютером, ведь от комфортного изображения информации гораздо меньше устают глаза. Уход за экраном не сложен. В отличие от глянцевого варианта на матовом мониторе не остаются следы от пальцев и меньше пыли. Среди недостатков — недостаточная цветопередача, тусклое, блеклое изображение.

Критерии выбора монитора по типу покрытия

С каким покрытием лучше выбирать компьютерную технику — для этого необходимо ответить на следующие вопросы:

  • место работы;
  • задачи для выполнения.

Если планируется работать на террасе, в саду, у окна или в ярко освещенном офисе, следует выбирать матовое покрытие. Оно будет отражать блики, мешающие обрабатывать представленную на экране информацию и портящие зрение. Если же на вашем рабочем месте легкое, приглушенное освещение, можно смело останавливать выбор на глянцевом варианте.

Глянцевые мониторы – находка для фанатов видеоигр, поклонников хорошего кино и интернет-серфинга, графических редакторов. Ведь при просмотре любимого фильма или увлекательной игры нужны насыщенные цвета и зрелищность. Для работы с текстовыми и цифровыми файлами важно, чтобы информация комфортно воспринималась глазами, а буквы хорошо читались. Следовательно, учитывайте тип покрытия на мониторе, так как он оказывает влияние на качество и удобство работы с компьютерной техникой.

.,.,.,.